Richard Carapaz, 7º en sexta etapa del Giro de Italia y comanda clasificación de los jóvenes

Sicilia –

El ecuatoriano Richard Carapaz  (4h 16′ 26”) finalizó séptimo en la sexta etapa del Giro de Italia entre Caltanissetta y el volcán Etna, donde se impuso este jueves el colombiano Esteban Chaves (Mitchelton), siendo segundo su compañero el británico Simon Yates, que pasó a ser líder de la prueba.

Con el séptimo puesto de hoy, el carchense comanda la clasificación de los jóvenes del Giro que lo acredita como mejor ciclista en la general con menos de 26 años -cumplirá 25 el próximo día 29-. En la clasificación general el ecuatoriano es duodécimo.

Yates se apoderó de la camiseta de líder del Giro de Italia, luego de finalizar segundo en la sexta etapa.

Yates rebasó a Chaves en los últimos metros, pero aflojó el paso en el acercamiento a la meta y le dijo a su compañero en el equipo Mitchelton-Scott que cruzase primero, luego que el colombiano se había pasado toda la etapa despegado al frente.

El francés Thibaut Pinot fue tercero en el tramo de 164 kilómetros (102 millas) desde Caltanissetta al volcán Etna, en la costa este de Sicilia. El ciclista del equipo Groupama-FDJ encabezó el pelotón al cruzar la raya, 26 segundos detrás del dúo de líderes.

Chris Froome, el cuatro veces campeón del Tour de Francia, se sitúa octavo, a 1 minutos y 10 segundos del líder.

El Giro pasará al territorio continental de Italia para la séptima etapa el viernes, un recorrido llano de 159 kilómetros (99 millas) que saldrá en Pizzo y tendrá meta en Praia a Mare. La ronda italiana culminará en Roma el 27 de mayo.

Clasificación de la 6ª etapa, sobre 169,0 km de recorrido, entre Caltanissetta y Etna:

1. Esteban Chaves (COL/Mitchelton) 4 h 16:11.

(media: 39,6 km/h)

2. Simon Yates (GBR) a 0.

3. Thibaut Pinot (FRA) 26.

4. George Bennett (NZL) 26.

5. Domenico Pozzovivo (ITA) 26.

6. Miguel Ángel López (COL) 26.

7. Richard Carapaz (ECU) 26.

8. Tom Dumoulin (NED) 26.

9. Fabio Aru (ITA) 26.

10. Christopher Froome (GBR) 26.

11. Ben Hermans (BEL) 40.

12. Ben O’Connor (AUS) 43.

13. Peio Bilbao (ESP) 49.

14. Sam Oomen (NED) 53.

15. Sergio Henao (COL) 55.

16. Michael Woods (CAN) 57.

17. Mikel Nieve (ESP) 57.

18. Kenny Elissonde (FRA) 57.

19. Carlos Betancour (COL) 57.

20. Giulio Ciccone (ITA) 57.

21. Rohan Dennis (AUS) 1:04.

22. Rafael Valls (ESP) 1:22.

31. Luis León Sánchez (ESP) 3:18.

39. Víctor De la Parte (ESP) 5:09.

40. Rubén Plaza (ESP) 5:09.

41. Jarlinson Pantano (COL) 5:09.

44. Darwin Atapuma (COL) 5:09.

58. Rodolfo Torres (COL) 10:37.

59. Dáyer Quintana (COL) 10:37.

62. Igor Anton (ESP) 10:37.

93. Markel Irizar (ESP) 17:53.

100. David De la Cruz (ESP) 19:43.

112. Eduardo Sepúlveda (ARG) 19:43.

131. Francisco Ventoso (ESP) 24:31.

137. Rubén Fernández (ESP) 24:31.

142. Antonio Pedrero (ESP) 24:31.

Clasificación general:

1. Simon Yates (GBR/Mitchelton) 22h46:03.

2. Tom Dumoulin (NED/SUN) a 16.

3. Esteban Chaves (COL/MIT) 26.

4. Domenico Pozzovivo (ITA/BAH) 43.

5. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 45.

6. Rohan Dennis (AUS/BMC) 53.

7. Peio Bilbao (ESP/AST) 1:03.

8. Christopher Froome (GBR/SKY) 1:10.

9. George Bennett (NZL/LNL) 1:11.

10. Fabio Aru (ITA/EAU) 1:12.

11. Carlos Betancour (COL/MOV) 1:21.

12. Richard Carapaz (ECU/MOV) 1:23.

13. Ben O’Connor (AUS/DDT) 1:39.

14. Michael Woods (CAN/EFD) 1:39.

15. Sam Oomen (NED/SUN) 1:42.

16. Patrick Konrad (AUT/BOR) 1:46.

17. Sergio Henao (COL/SKY) 1:47.

18. Tanel Kangert (EST/AST) 2:01.

19. Maximilian Schachmann (GER/QST) 2:02.

20. Jose Goncalves (POR/KAT) 2:06.

21. Rafael Valls (ESP/MOV) 2:07.

22. Miguel Ángel López (COL/AST) 2:12.

29. Luis León Sánchez (ESP/AST) 4:44.

42. Víctor De la Parte (ESP/MOV) 10:07.

46. Rubén Plaza (ESP/ICA) 12:32.

52. Darwin Atapuma (COL/EAU) 14:41.

54. Jarlinson Pantano (COL/TRE) 15:29.

56. Rodolfo Torres (COL/AND) 15:57.

63. Dáyer Quintana (COL/MOV) 18:28.

85. Igor Anton (ESP/DDT) 25:41.

96. David De la Cruz (ESP/SKY) 30:04.

120. Eduardo Sepúlveda (ARG/MOV) 35:46.

121. Markel Irizar (ESP/TRE) 35:58.

127. Francisco Ventoso (ESP/BMC) 37:39.

146. Rubén Fernández (ESP/MOV) 43:59.

148. Antonio Pedrero (ESP/MOV) 44:14.

Clasificación por puntos

1. Elia Viviani (ITA/QST) 131 pts

2. Sacha Modolo (ITA/EFD) 55

3. Jakub Mareczko (ITA/WIL) 53

— Montaña

1. Esteban Chaves (COL/MIT) 35 pts

2. Simon Yates (GBR/MIT) 18

3. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 12

4. Enrico Barbin (ITA/BAR) 11

5. George Bennett (NZL/LNL) 9

— Equipos (general)

1. Mitchelton 68 h 20:33.

2. Sky a 2:06.

3. Movistar 2:06.

4. Astana 2:23.

5. Lampre 6:00.

— Jóvenes (general)

1. Richard Carapaz (ECU/MOV) 22h47:26.

2. Ben O’Connor (AUS/DDT) a 16.

3. Sam Oomen (NED/SUN) 19.

4. Maximilian Schachmann (GER/QST) 39.

5. Miguel Ángel López (COL/AST) 49.

— Combatividad (general)

1. Marco Frapporti (ITA/AND)

2. Elia Viviani (ITA/QST)

3. Enrico Barbin (ITA/BAR). (D)